Добро пожаловать на литературный форум начинающих писателей. К сожалению, многие разделы для Вас закрыты, уважаемый Гость. Для удобства, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Join the forum, it's quick and easy

Добро пожаловать на литературный форум начинающих писателей. К сожалению, многие разделы для Вас закрыты, уважаемый Гость. Для удобства, пожалуйста, зарегистрируйтесь!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Друзья
© 2012 NoviceWriter.ru - Академия начинающих писателей
Данный проект не является коммерческим! Все ссылки и материалы предоставлены исключительно в ознакомительных целях! Копирование материалов сайта без письменного согласия администрации СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО!!! Все авторские права на произведения принадлежат их Авторам!
Самый полный сайт по Galactik Football в рунете! Gezellig Альтернативный сайт поэзии Литературный портал БЛИК
SiteHeart
В верх страницы

В низ страницы

Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях"

Участников: 5

Перейти вниз

Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях" Empty Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях"

Сообщение автор Даша Чт Апр 05, 2012 5:21 pm

Начну с того, что, по моему личному мнению, любовь - это чувство, свойственное только людям. Но это не значит, что нельзя проводить параллели к людям через мир животных. А произведение выглядит для меня именно как иносказание, параллель проведенная между миром животных и людей. Что-то вроде современной басни, где чувства и поступки людей описываются через братьев наших меньших. Это мне очень понравилось.
Произведение очень впечатляющее
С одной стороны, впечатление о зарисовке, о манере и стилистике написания очень приятные. Эпитеты, сравнения подобраны замечательно, сама тема раскрыта (хотя мне кажется, что можно было бы раскрыть и полнее), история пополнения в крысином семействе, поведения родителей, впечатления автора - все на высоте.
С другой стороны, у меня остался немного неприятный осадок с того момента, как началась эта история с поеданием крысят. Повергло в легкий шок. Но это и неудивительно,я довольно впечатлительная к таким вещам. Возможно, на это и ставил автор.
То есть в плане построения сюжета, стиля, лексики все превосходно.
Что касается замечаний.
Довольно много ошибок в плане грамматики и пунктуации. Причем, это тот случай, когда пишущий не столько пропускает запятые, сколько ставит лишние)
Слово "ничего" нужно писать слитно.
Слово "плач" - без мягкого знака.
"Только что" - без дефиса.
"Полминуты" - слитно.
И прочие мелочи. Кстати, сложные слова, типа "квинтэссенция", "размозжить", "рефлексия" написаны правильно Very Happy
Посоветовала бы изучить правила постановки тире и двоеточий.
Ну и еще. Лично мне зарисовка кажется слегка незавершенной, т.е. последнее предложение про возню слепышей не выглядит "финальным аккордом".
А в целом на меня произведение произвело очень сильное впечатление, хотя по объему и невелико. Читается довольно легко, врезается в память и заставляет задуматься.
Обязательно продолжай писать и учиться, потому что у тебя есть все для этого.



Даша

Сообщения : 41
Дата регистрации : 2012-03-30
Возраст : 30

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях" Empty Re: Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях"

Сообщение автор Криворуков Чт Апр 05, 2012 5:47 pm

Спасибо, большое, Даш. Рад что в целом и по стилю понравилось.

По поводу поедания крысят - представь каково было мне! Wink Именно на это я и хотел указать, подобная мерзость это тоже часть истории. Так-что, тут уж извини)

Тема действительно раскрыта не до конца, было продолжение, но я его удалил - в нем какая-то пафос и не логичность, а как описать по другому я пока не знаю, видимо еще не созрел. А выкинул то-что есть исключительно для критики стиля, передачи мысли и проч. Рассматривай это просто как пробу пера)

Вот за грамматику и пунктуацию отдельное спасибо - я знаю у меня с этим большие проблемы, но посравнению с тем, что было года три-четыре назад, уже заметен прогресс)) Мне не хватает как внимания так и знания правил. С пунктуацией я вообще иду в слепую - раньше практически не ставил запятых, теперь наоборот, причем я сам чувствую что явно перебарщиваю, но не знаю где конкретно. И тире и двоеточия - да и с этим плохо. Возможно стоит пройти заново школьную программу по русскому языку =) А сложные слова потому написаны хорошо, потому-что получены в общении, и в уже сознательном состоянии (кроме "квинтэссенция" - тут я пользовался словарем=)).

Еще. Ты первый человек который вообще внятно сделал критику на то, что я писал
когда-либо, и хочу сказать, что это действительно помогает! Занимаясь самокритикой я начинаю наматывать мысли одну на другую и в итоге сам запутываюсь. А когда кто-то со стороны тычет тебя в твои огрехи, то как-то сразу становиться легче понять где ковер, а где какашки)
Криворуков
Криворуков

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2012-03-28
Возраст : 37
Откуда : Псков

http://dzen-rusist.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях" Empty Re: Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях"

Сообщение автор Даша Чт Апр 05, 2012 6:54 pm

Ахаха, по сравнению с ковром какашечки совсем маленькие)

Даша

Сообщения : 41
Дата регистрации : 2012-03-30
Возраст : 30

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях" Empty Re: Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях"

Сообщение автор Ив_Невчасна Пт Апр 13, 2012 1:14 am

присоединюсь к мнению Даши, т.к. все уже сказано до меня. тоже понравилось, довольно эмоционально и интересно, хотя больше смахивает на личный дневник... некоторые моменты можно было бы "просеять". и хотелось бы увидеть здесь больше параллелей с людьми... может размышлений... я увидела здесь просто жизненную ситуацию, но никакой оценки рассказчика помимо его эмоций. стиль "думайте сами" мне по душе, но на размышления нужно бы подтолкнуть.
не сердитесь, пожалуйста, это всего лишь мое мнение..
Ив_Невчасна
Ив_Невчасна
Admin
Admin

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-03-23
Возраст : 33
Откуда : Кривой Рог

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях" Empty Re: Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях"

Сообщение автор Криворуков Пт Апр 13, 2012 9:37 am

Сердится? За что? Я думал критика одно из главных составляющих форума? Разве нет? Wink Да и не вижу ни чего на что можно было бы сердиться

Собственно мне и интересно было узнать мнение именно насчет стиля - интересно ли вообще читать или нет? Насколько я понял в целом читать все же можно)
некоторые моменты можно было бы "просеять"
какие? и что подразумевается под "просеять"?
Криворуков
Криворуков

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2012-03-28
Возраст : 37
Откуда : Псков

http://dzen-rusist.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях" Empty Re: Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях"

Сообщение автор Ив_Невчасна Пт Апр 13, 2012 1:40 pm

ну я имела ввиду убрать некоторые моменты, не ведущие за собой размышления, которые по сути ни к чему...

Через два с половиной часа зазвонил будильник – пора было собираться на работу. Почистив зубы и умывшись, я зашел на кухню. Муся

вот здесь например слишком много подробностей, которые только отвлекают от сюжета..

Муся вылизывала оставшихся восьмерых детенышей скрывавшихся до этого под ней.

вот здесь тяжело читается... можно переставить немного местами будет легче восприниматься:
"Муся вылизывала скрывавшихся под ней оставшихся восьмерых детенышей"
хотя о том что их осталось только 8 тоже можно было вынести отдельным предложением = разгрузить немного...
на мой взгляд таких "загруженных" предложений много. Краткость=сестра таланта, но здесь с ней перебор. не жалейте слов = сюжет и общая мысль интересны!
Ив_Невчасна
Ив_Невчасна
Admin
Admin

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-03-23
Возраст : 33
Откуда : Кривой Рог

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях" Empty Re: Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях"

Сообщение автор Криворуков Пт Апр 13, 2012 7:10 pm

Спасибо! Будем работать над этим =)
Криворуков
Криворуков

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2012-03-28
Возраст : 37
Откуда : Псков

http://dzen-rusist.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях" Empty Re: Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях"

Сообщение автор Мурз Вт Апр 17, 2012 6:25 pm

интересно написано, даже жалко что не завершено.
на мой взгляд, больше похоже на журналистику, чем на писательство, но даже радует, что кто-то видит сюжеты в простых вещах.
вот пишут, что шокирует "жертва", а мне скорее удивительно, как вы могли задуматься о высоком через такую маленькую иллюстрацию жизненного круговорота, в котором как раз любви нет))) улыбнуло) крысы конечно очень милы, но люди со своей способностью задумываться гораздо забавнее
Мурз
Мурз

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-04-15
Возраст : 36
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях" Empty Re: Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях"

Сообщение автор Криворуков Вт Апр 17, 2012 6:43 pm

интересно написано, даже жалко что не завершено.
Спасибо!
удивительно, как вы могли задуматься о высоком через такую маленькую
иллюстрацию жизненного круговорота, в котором как раз любви нет
Я бы поспорил, но не буду) скажу лишь все дело в постановке вопроса который и был задан вначале: Что мы называем любовью? Wink Но тут полностью моя вина - все рассуждения были во второй части, которую я не стал выкидывать, так как она не удалась. Возможно позже обработаю ее и скину.
крысы конечно очень милы, но люди со своей способностью задумываться гораздо забавнее
согласен)
Криворуков
Криворуков

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2012-03-28
Возраст : 37
Откуда : Псков

http://dzen-rusist.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях" Empty Re: Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях"

Сообщение автор Мурз Вт Апр 17, 2012 7:20 pm

не удалась, ну так и что ж, всё равно интересно) самый волнующий вопрос зажилили)) конечно скидывайте
Мурз
Мурз

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-04-15
Возраст : 36
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях" Empty Re: Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях"

Сообщение автор Даша Пн Апр 23, 2012 9:18 pm

Несогласна с Мурзом, на журналистику ничем не похоже, вполне себе художественное произведение, никакой публицистики.

Даша

Сообщения : 41
Дата регистрации : 2012-03-30
Возраст : 30

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях" Empty Re: Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях"

Сообщение автор kto_to Вт Апр 24, 2012 6:31 pm

Мне понравилось. Простота и забавный сюжет. Но, как я заметила, ты вроде бы недавно начал писать. Может быть я ошибаюсь. Просто такое чувство, что не умеешь до конца выражать свои мысли. Советую читать что написал и несколько раз переписывать. Так получиться выразиться лучше, а позже ты привыкнешь и начнёшь уже писать автоматически правильно. Может быть я ошибаюсь, но это чисто моё мнение.


kto_to

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2012-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях" Empty Re: Обсуждение "О любви, жертвах, крысах и немного о людях"

Сообщение автор Криворуков Вт Апр 24, 2012 6:34 pm

Все верно)
Криворуков
Криворуков

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2012-03-28
Возраст : 37
Откуда : Псков

http://dzen-rusist.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения